НДФЛ: как определить срок владения новыми земельными участками, созданными при разделе старого

15.03.2024 11:49
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Если физическое лицо владело земельным участком в течение минимального предельного срока владения или дольше, то доходы от его продажи не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ. Однако возникает вопрос о том, с какого момента отсчитывать этот срок, если проданные участки были образованы в результате раздела земли. Ответ на этот вопрос содержится в письме Федеральной налоговой службы (ФНС) от 07.12.23 № БС-4-11/15386@.

Согласно разъяснениям специалистов из ФНС, в данной ситуации следует руководствоваться письмом Министерства финансов РФ от 19.08.22 № 03-04-07/81087. В этом письме разъясняется следующее. Если при образовании двух или более объектов недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех новых объектов. Такая ситуация может возникнуть в результате раздела, объединения, перепланировки помещений или изменения границ между ними в соответствии с частью 1 статьи 41 Федерального закона от 13.07.15 № 218-ФЗ. При этом регистрация прекращения прав на исходные объекты происходит одновременно с регистрацией прав на все образованные из них новые объекты.

Из этого следует, что если при действиях с недвижимостью образуются новые объекты, а старые перестают существовать и права на них прекращаются, то минимальный срок владения новыми объектами начинается с даты регистрации права собственности на них. То есть для расчета НДФЛ при продаже земли, которая была создана в результате раздела, срок владения участками должен быть рассчитан с даты регистрации прав на них.

Если участок, образованный в результате раздела земли, находился в собственности физического лица в течение минимального предельного срока владения и более, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ. Важно отметить, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ.

Однако, если собственник владел новым участком менее пяти лет, то доход от его продажи облагается НДФЛ. В таком случае необходимо задекларировать полученный доход по форме 3-НДФЛ и заявить вычет по налогу через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС.