Сотрудник взял день за свой счет и обратился к врачу, в этот же день ему оформили больничный. Должен ли работодатель оплатить первый день больничного?

05.10.2022 11:45

В связи с плохим самочувствием сотрудница обратилась к врачу, но поскольку она не была уверена, будет ли ей выдан больничный в день обращения, она взяла этот день за свой счет. Врач оформил ей больничный в этот же день. Работодатель отказался оплачивать первый день по больничному. Прав ли работодатель?

Такое оформление ЭЛН не является грубой ошибкой врача, который необходимость освобождения от работы устанавливает со слов пациента.

Переоформление такого ЭЛН не требуется. В этом случае за день, приходящийся на отпуск без сохранения ЗП, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Пособие по временной нетрудоспособности за последующие три дня, удостоверенные ЭЛН, выплачивается работодателем за собственный счет. С четвертого дня — ФСС.

При направлении сведений на выплату пособия в ФСС работодатель может корректировать период выплаты пособия в зависимости от фактических обстоятельств страхового случая.