Навигатор по новым правилам уплаты налогов и страховых взносов

25.01.2023 14:53

С 2023 года изменились правила уплаты налогов и взносов, а также сроков представления отчетов. Теперь большинство обязательных платежей нужно перечислять на единый налоговый счет в составе ЕНП, но есть исключения.

Изменения в НК РФ относительно уплаты налогов и взносов, а также сроков представления отчетов вносят Федеральные законы от 14.07.2022 № 263-ФЗ, № 239-ФЗ, № 237-ФЗ и др.

Мы собрали информацию по срокам, а также о том, что уплачивать в составе ЕНП, что отдельными платежами, подготовили образцы платежек.

Содержание:

Сводная таблица с видами и сроками платежей

Можно ли в 2023 году, как и раньше, платить налоги и взносы отдельными платежками

Что входит единый налоговый платеж (ЕНП)

Что уплачивается отдельной платежкой

Что уплачивается в составе ЕНП по усмотрению налогоплательщика

КБК

Сводная таблица с видами и сроками платежей

Как уплачивать

Вид платежа

Срок уплаты

В составе единого налогового платежа (ЕНП)

Федеральные и региональные налоги, налоги по специальным налоговым режимам, земельный налог, торговый сбор и страховые взносы (ОПС, ОМС, ВНиМ)

Единый срок — 28 числа каждого месяца

Отдельным платежным поручением будут платить

Страховые взносы на травматизм (страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний)

Не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ)

НДФЛ иностранцев, которые работают по патенту

Ситуативно

Госпошлина, по которой судом не выдан исполнительный документ

Уплата в составе ЕНП на усмотрение налогоплательщика

Налог на профессиональный доход (НПД), сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов

Ситуативно

НДФЛ с выплат иностранным сотрудникам, которые работают по патенту, не входит в ЕНП (абз. 4 п. 1 ст. 58 НК РФ). Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ налогоплательщик платит отдельным платежным поручением на основании выданного патента по месту осуществления трудовой деятельности физлица (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).

Исключение — когда исчисленный налог с доходов иностранного работника превышает зачтенные фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. При такой доплате подоходного налога работодатель (налоговый агент) будет перечислять эти суммы в составе ЕНП (ст. 226 НК РФ).

Можно ли в 2023 году, как и раньше, платить налоги и взносы отдельными платежками

В 2023 году действует переходный период: вместо подачи уведомлений и единой платежки по ЕНП налогоплательщик может предоставлять в банк платежку с заполненными реквизитами. Все обязательные платежи в любом случае зачисляются на единый налоговый счет (ЕНС). Исключение — некоторые обязательные платежи, например, взносы на травматизм, НДФЛ по патенту, госпошлина без исполнительного документа.

ФНС РФ предоставила плательщикам налогов и взносов возможность в 2023 году заполнять отдельные налоговые поручения на каждый вид налога или взноса. Этот механизм схож с привычной оплатой обязательных платежей, который действовал до 01.01.2023. Порядок перечисления налогов и взносов отдельными платежными поручениями в переходном периоде имеет много общего с ранее действовавшим порядком, но различия все же есть.

При уплате отдельными платежными поручениями в переходный период 2023 года:

Как и при перечислении обязательных платежей по налогам и взносам в составе ЕНП — единой платежкой, получателем будет: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).
Как и при перечислении денег единой платежкой, средства поступят на ЕНС организации или ИП.

Нужно обязательно указывать:

•    КБК того налога или взноса, за который перечисляются деньги;

•    ОКТМО и другие обязательные реквизиты;

•    код статуса плательщика 02.

Не нужно представлять уведомления по исчисленным налогам и взносам. ФНС РФ самостоятельно зачислит денежные средства на ЕНС организации или ИП и распределит их по видам обязательных платежей, опираясь на заполненные реквизиты, в частности КБК конкретного налога и взноса.
Исправить ошибку в платежном поручении можно только подав уведомление.

Обратите внимание, если налоговая инспекция по каким-либо причинам не сможет идентифицировать принадлежность платежа, он все равно будет зачислен на ЕНС плательщика и платеж будет зачтен в очередности погашения задолженности. Сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы.

Пример использования отдельных платежных поручений

ООО «Альфа» в 2023 году решило платить налоги и взносы с использованием отдельных платежных поручений вместо предоставления уведомлений. За декабрьскую зарплату необходимо перечислить налоги и взносы до 30 января 2023 года.

Бухгалтер ООО «Альфа» сделает платежки на ОПС, ВНиМ, ОМС, НДФЛ. Взносы на травматизм были уплачены до 16 января в региональное отделение СФР отдельным платежным поручением.

Оформляя платежки на ОПС, ОМС, ВНиМ и НДФЛ бухгалтер укажет отдельные конкретные КБК для каждого взноса и налога, всего будет сделано 4 платежки. Эти 4 платежных поручения бухгалтер сразу отправит через банк, а налоговая инспекция самостоятельно зачислит платежи на ЕНС организации «Альфа» и распределит по видам налогов. Уведомление до 25 января бухгалтер подавать не будет.

В этом случае бухгалтер может воспользоваться таким образцом заполнения отдельного платежного поручения с сайта ФНС:

Образец платежки исчисленные суммы налогов

В переходный период платежные поручения играют роль уведомлений.

Когда вы подаете платежное поручение, не используя уведомление, указывайте КБК налога или взноса, по которому заполняете данную платежку. В нашем сервисе представлен Справочник КБК на 2023 год по всем налогам и взносам, там вы сможете найти интересующий вас реквизит.

Перейти к Справочнику КБК на 2023 год>

Даже если вы выберете способ уплаты отдельными платежками — они все равно будут считаться единым налоговым платежом (ЕНП) и зачисляться на ЕНС, а получателем средств будет являться Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Так как все уплаченные налоги и взносы теперь формируют сальдо ЕНС.

Что входит в единый налоговый платеж (ЕНП)

Налогоплательщики обязаны перечислять в единые сроки — 28 числа каждого месяца в составе ЕНП: федеральные и региональные налоги, налоги по специальным налоговым режимам, земельный налог, торговый сбор и страховые взносы (ОПС, ОМС, ВНиМ). Для корректного распределения уплаченных сумм нужно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов по ряду таких платежей (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, Приказ ФНС РФ от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@).

При этом для всех плательщиков ЕНП установлен один получатель — Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), независимо от того, в каком регионе зарегистрировано юрлицо или ИП.

Пример использования единого платежного поручения по ЕНП

ООО «Сигма» в 2023 году решило платить налоги и взносы с использованием одного платежного поручения — ЕНП. За декабрьскую зарплату необходимо перечислить налоги и взносы до 30 января 2023 года. В составе ЕНП за декабрьскую зарплату организация перечислит страховые взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ и НДФЛ. Страховые взносы на травматизм общество перечислило 16 января отдельным платежным поручением в региональное отделение СФР.

Бухгалтер до 25 января 2023 должен подать уведомление об исчисленных налогах и взносах, которое поможет ФНС распределить платеж на конкретные налоги и взносы.

В данном случае налогоплательщик использует только одно КБК единого налогового платежа: 18201061201010000510.

А уже в уведомлении об исчисленных налогах и взносах организация укажет КБК для каждого отдельного налога и взноса на основании полученного уведомления ФНС.

В этом случае бухгалтер может воспользоваться таким образцом заполнения отдельного платежного поручения с сайта ФНС:

Образец заполнения платежного поручения на перечисление денежных средств в качестве ЕНП

Что уплачивается отдельной платежкой

Не входит в ЕНП и уплачивается отдельным платежным поручением: страховые взносы на травматизм (страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний); НДФЛ иностранцев, которые работают по патенту; госпошлину, по которой судом не выдан исполнительный документ.

Взносы на травматизм уплачиваются отдельным платежным поручением в региональное отделение Социального фонда России (СФР). Срок их перечисления остался прежним — не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Что уплачивается в составе ЕНП по усмотрению налогоплательщика

На усмотрение налогоплательщика в составе ЕНП уплачивается налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов (п. 4 ст. 333.5 НК РФ, ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ в ред. Федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ).

КБК

Все обязательные платежи будут приходить на обновленные КБК (Приказ Минфина от 17.05.2022 № 75н в ред. Приказа Минфина РФ от 22.11.2022 № 177н).

Какие коды использовать при заполнении уведомлений и платежных поручений в 2023 году можно посмотреть в «Справочнике КБК на 2023 год».