Что такое проактивные социальные выплаты и как они работают

30.03.2023 15:08

С начала 2022 года в РФ действует проактивный механизм перечисления для большинства социальных выплат — например, больничных, декретных. Это значит, что работник теперь получает такие пособия по умолчанию — без заявления. Расскажем, в чем суть нового порядка и как работодателю в 2023 году соблюсти все требования закона в этой области.

Как взаимодействуют сотрудник, медучреждение, СФР и работодатель при проактивных выплатах пособий

Сотрудник при трудоустройстве должен предоставить работодателю общую информацию о себе, которая затем потребуется при назначении пособия (приложение 1 к приказу ФСС РФ от 08.04.2022 № 119):

  • общая информация: ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, ИНН;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность и, при необходимости, подтверждающих проживание или пребывание на территории РФ;
  • сведения о правах на льготы при социальных выплатах, например, проживание или работа в зоне радиоактивного загрязнения;
  • место регистрации и фактического проживания;
  • удобный для работника способ выплаты пособия и необходимые для этого сведения, например, номер банковского счета, адрес для почтового перевода;
  • контактный телефон.

Сотрудник должен передать работодателю перечисленные данные при трудоустройстве, а также при любом их изменении. Работодатель обязан предоставлять в Социальный фонд России (СФР) сведения о работнике в течение трех рабочих дней после их получения или изменения (п. 13–15 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

На этом обязанности работника, связанные с начислением социальных выплат, в большинстве случаев заканчиваются. Когда у сотрудника возникает право на ту или иную социальную выплату, СФР получает эту информацию из медучреждения или органов ЗАГС и запрашивает у работодателя дополнительные данные, которые необходимы для начисления — например, среднюю зарплату, стаж, районные коэффициенты, льготы.

Получив необходимые сведения, СФР рассчитывает сумму пособия и перечисляет его работнику.

Так выглядит общая схема взаимодействия при начислении социальных выплат. Но для разных видов пособий есть особенности, подробнее о которых расскажем ниже.

Что такое СЭДО и как работодателю им воспользоваться

Весь документооборот, который связан с начислением социальных выплат, должен проходить в электронном виде. Для этого предназначен специальный бесплатный сервис от СФР — система электронного документооборота (СЭДО).

Работодатели с помощью СЭДО:

  • передают в СФР общие сведения о сотруднике;
  • получают запросы от СФР;
  • передают в СФР дополнительные сведения, необходимые для начисления пособий;
  • получают данные об открытии, продлении, аннулировании и закрытии больничных;
  • сдают предусмотренную законом отчетность, связанную с пенсионными и социальными выплатами.

Как взаимодействуют участники процесса в зависимости от вида социальной выплаты

Пособие по временной нетрудоспособности

Порядок действий при оформлении выплаты по временной нетрудоспособности следующий:

1. Медицинское учреждение открывает электронный больничный и размещает его в СЭДО.
2. Так как СФР образован путем слияния ФСС и Пенсионного фонда, то сведения о работодателе или работодателях сотрудника уже есть в его объединенной базе. Далее для простоты будем говорить об одном работодателе.
3. СФР направляет данные об открытии, продлении, аннулировании, закрытии больничного работодателю через СЭДО, а также размещает их в личном кабинете работника на Госуслугах.
4.

После закрытия больничного СФР направляет эту информацию работодателю и запрашивает у него необходимые сведения из списка, предусмотренного пп. «а» п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010:

  • страховой стаж на день открытия больничного;
  • сведения о замене расчетного периода — это возможно по заявлению сотрудницы, если в течение двух предыдущих лет она уже была в декретном отпуске, и если такая замена приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ);
  • доход за расчетный период;
  • продолжительность рабочего времени, если сотрудник работает по сокращенному графику;
  • информация об особых периодах, на которые приходится временная нетрудоспособность — например, простой, отстранение от работы;
  • районные коэффициенты, если они предусмотрены в регионе;
  • особые причины наступления временной нетрудоспособности — например, в результате совершения работником умышленного преступления;
  • сведения о работе на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.
5. Работодатель должен разместить в СЭДО запрошенную фондом информацию в течение трех рабочих дней после запроса. Размещать нужно не все перечисленные данные, а только те из них, которые запросил СФР.
6. СФР также может при необходимости получить дополнительные сведения от других государственных органов, но уже без участия работодателя. Например, это могут быть данные об инвалидности работника или о том, что он относится к пострадавшим от радиационных катастроф (п. 25 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010).

Введение проактивных выплат от СФР не отменяет обязанности работодателя оплатить первые три дня больничного при заболевании или травме (ст. 14.1 Закона № 255-ФЗ). Работодатель должен перечислить эту сумму с ближайшей после начисления пособия выплатой зарплаты.

Фонд должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности за оставшийся период в течение десяти рабочих дней с даты получения всей информации от работодателя (п. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам

В целом порядок взаимодействия медучреждения, СФР и работодателя здесь аналогичен порядку начисления пособия по временной нетрудоспособности, но есть некоторые особенности.

Для больничного по беременности и родам дата закрытия известна уже при выдаче. Поэтому СФР сразу после появления больничного в базе данных запрашивает у работодателя сведения для расчета.

В перечень необходимых сведений входит дата начала отпуска по беременности и родам (пп. «б» п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010). Дело в том, что женщина имеет право уйти в декретный отпуск позднее, чем это указано в больничном. СФР должен получить эту информацию, чтобы верно начислить выплаты за фактический период отпуска.

Фонд выплачивает пособие по беременности и родам в течение десяти рабочих дней с даты получения всей информации от работодателя (п. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Пособие при рождении ребенка

В этом случае СФР получает практически все сведения для начисления выплаты без участия работодателя: из органов ЗАГС, МВД и других государственных структур (п. 33 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010). Это, в частности, следующие сведения:

  • данные о государственной регистрации рождения;
  • сведения о месте работы родителей или их регистрации в качестве ИП;
  • данные о том, назначалось ли это пособие ранее;
  • сведения о расторжении брака, установлении опеки над ребенком — при наличии такой информации.

Пособие по рождению начисляется единовременно в фиксированной сумме. Поэтому информация от работодателя о стаже, доходе, особых расчетных периодах в таком случае не требуется. СФР при необходимости запрашивает у работодателя только один показатель — районный коэффициент. Работодатель должен предоставить эту информацию через СЭДО в течение двух рабочих дней после запроса (п. 32 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010).

Фонд выплачивает пособие в течение десяти рабочих дней после получения сведений о регистрации рождения в органах ЗАГС (п. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

Это единственное из рассмотренных пособий, по которому сохранился заявительный порядок. То есть процесс начисления выплаты начинается с заявления сотрудника. Точнее — в этом случае необходимы два заявления:

  1. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в свободной форме;
  2. о назначении пособия по уходу за ребенком (приложение 4 к приказу ФСС РФ от 08.04.2022 № 119).

Дело в том, что использование отпуска по уходу за ребенком — это право, а не обязанность (ст. 256 ТК РФ). Мать или другой родственник, который ухаживает за ребенком, имеет право воспользоваться этим отпуском частично или вообще отказаться от него. Поэтому по умолчанию пособие по уходу за ребенком не начисляется.

Когда работодатель получил заявление, он должен в течение трех рабочих дней направить в СФР исходные данные для расчета (п. 35 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010):

  • дату начала и окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • данные о замене лет в расчетном периоде — при необходимости;
  • продолжительность рабочего времени при сокращенном графике.

Также СФР может запросить у работодателя и дополнительную информацию, если ее нет у фонда (п. 36 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010):

  • сведения о доходе за расчетный период;
  • районный коэффициент;
  • сведения о периодах, когда на выплаты в пользу работника не начислялись социальные страховые взносы.

В таком случае срок тот же — три рабочих дня после подачи сотрудником заявления.

В течение десяти дней после получения всей информации от работодателя СФР должен провести первую выплату пособия по уходу за ребенком. Далее фонд будет ежемесячно перечислять пособие в эту же дату.

Если работник утратит право на пособие, то работодатель должен сообщить об этом в СФР в течение трех рабочих дней (приложение 6 к приказу ФСС РФ от 08.04.2022 № 119). Например, женщина может написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Какую ответственность несет работодатель за нарушения при передаче сведений в СФР

Начисление социальных пособий во многом зависит от данных, которые предоставляет работодатель.

Поэтому в п. 44–46 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 предусмотрено, что фонд может проверить полученные сведения, в первую очередь — в части зарплаты.

Для проверки СФР может направить запрос в ФНС РФ либо воспользоваться собственными сведениями из присоединенной базы ПФР.

Штрафы за нарушения работодателями порядка предоставления в СФР данных для начисления пособий установлены ст. 15.2 Закона № 255-ФЗ:

  1. За нарушение сроков предоставления сведений — 5 000 ₽.
  2. За искажение или сокрытие информации, если при этом работнику было выплачено излишнее пособие — 20% от суммы переплаты, но не менее 1 000 ₽ и не более 5 000 ₽.
  3. За непредставление необходимых документов — 200 ₽ за каждый документ.

Кроме того, ответственное должностное лицо оштрафуют на сумму от 300 ₽ до 500 ₽ (ч. 4 ст.15.33 КоАП РФ).