Как определить первоначальную стоимость нового ОС, если несколько основных средств объединили в одно

18.01.2024 11:36
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Минфин разъяснил, как определить первоначальную стоимость, амортизационную группу и срок полезного использования объекта основных средств, возникающего при объединении нескольких ОС. По общему правилу, первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования. НДС и акцизы при этом не учитываются.

Основные средства распределяются по амортизационным группам в соответствии с установленными сроками полезного использования. Срок полезного использования определяется организацией на дату ввода амортизируемого объекта в эксплуатацию, с учетом классификации основных средств.

Если при объединении нескольких ОС образуется новый объект, его первоначальная стоимость определяется на основе остаточной стоимости каждого входящего в него объекта. Амортизационная группа и срок полезного использования нового объекта определяются в соответствии с классификацией. Организация должна закрепить особенности ведения учета в своей учетной политике, чтобы избежать разногласий при налоговых проверках.