Какими документами подтвердить расходы на перевозку груза - Минфин

15.03.2024 11:44
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Если организация планирует учесть расходы на оплату услуг, связанных с перевозкой груза, при расчете налога на прибыль, то необходимо иметь определенные документы для подтверждения таких затрат. Об этом рассказали специалисты Минфина в письме от 15.02.24 № 03-03-05/13092.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, чтобы расходы были признаны при налогообложении прибыли, они должны быть обоснованными и документально подтвержденными. В свою очередь, статья 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" устанавливает, что каждый факт хозяйственной деятельности должен быть оформлен первичными учетными документами.

Согласно договору транспортной экспедиции, экспедитор обязуется выполнить или организовать выполнение услуг по перевозке груза за вознаграждение и за счет грузоотправителя или грузополучателя (согласно пункту 1 статьи 801 Гражданского кодекса РФ). При этом неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, перечисленные в пункте 5 постановления правительства РФ от 08.09.06 № 554. К таким документам относятся поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка.

Специалисты Минфина подчеркнули, что без наличия указанных документов невозможно учесть расходы на услуги транспортной экспедиции при расчете налога на прибыль.