Можно ли удалять реквизиты в счете-фактуре - Минфин

15.03.2024 11:42
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Когда организация выставляет счет-фактуру, она удаляет поля, которые указывают на индивидуального предпринимателя или другое уполномоченное лицо, а также реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Но является ли это нарушением? Этот вопрос был задан специалистам Минфина, и они дали ответ в письме от 15.02.24 № 03-07-09/13420.

Счет-фактура – это документ, который выставляется от имени организации и должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером этой организации, либо другим уполномоченным лицом. Если счет-фактуру выставляет индивидуальный предприниматель, то на нем должна быть подпись самого ИП или уполномоченного им лица, в соответствии с пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что один и тот же счет-фактура не может быть подписан одновременно руководителем/главным бухгалтером организации и индивидуальным предпринимателем. Поэтому отсутствие в счете-фактуре, выставленном организацией, реквизитов "Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо" и "Реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя" не является нарушением.