Можно ли установить обеденный перерыв в конце рабочего дня - Роструд

28.02.2024 11:10
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Сотрудник работает с 6.00 до 13.45 и хочет знать, можно ли установить для него перерыв на обед с 13.00 до 13.45, то есть в самом конце рабочего дня. Ответ, который дает Роструд, говорит о том, что такой перерыв не допустим.

В Роструде напоминают о положениях статьи 108 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня или смены. Продолжительность перерыва может быть от 30 минут до двух часов. Важно отметить, что время обеденного перерыва не включается в рабочее время. Однако, если продолжительность рабочего дня (смены) работника не превышает четырех часов, перерыв можно не предоставлять. В таком случае, работодатель должен закрепить это положение в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре. Конкретное время начала и окончания обеденного перерыва также определяется правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Однако, следует отметить, что перерыв должен прерывать рабочий день. Это означает, что после окончания перерыва на обед сотрудник должен продолжать работать. Таким образом, перерыв для отдыха и питания не может быть предоставлен в начале или в конце рабочего дня. Важно отметить, что трудовое законодательство не определяет, через какой промежуток времени после начала работы должен быть предоставлен обеденный перерыв.