Нужно ли платить сверхурочные, если сотрудник задерживается на работе - сообщение Роструда

14.05.2024 14:30
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Обязан ли работодатель оплачивать переработку сотруднику, если он задерживается на рабочем месте по собственной инициативе? Нет, не обязан, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве напоминают положения статьи 99 ТК РФ. Согласно этой норме, сверхурочной признается работа, выполняемая «по инициативе работодателя» за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Таким образом, оплачиваться должна только сверхурочная работа, выполняемая по инициативе работодателя. В рассматриваемой ситуации сотрудник задерживается на работе по своей инициативе. Значит, такая работа сверхурочной не признается. Соответственно, выплачивать сверхурочные не нужно.