Работник отпросился на несколько часов: как оформить отсутствие и заполнить табель?

30.01.2024 11:09
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Если сотрудник планирует отсутствовать на работе в течение нескольких часов, то ему следует оформить это как отпуск без сохранения заработной платы. Подробности о том, как правильно заполнить табель учета рабочего времени в такой ситуации, можно найти на сайте «Онлайнинспекция.рф», где специалисты Роструда делятся своими рекомендациями.

Согласно статье 138 Трудового кодекса, работнику могут быть предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам. Для того чтобы получить такой отгул, сотрудник должен написать заявление. Продолжительность отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Эксперты Роструда считают, что данная статья применима и в случае, когда сотрудник планирует отсутствовать на несколько часов в течение рабочего дня. Важно отметить, что трудовое законодательство не устанавливает ни минимальной, ни максимальной продолжительности отпуска за свой счет.

Если работодатель использует унифицированную форму табеля учета рабочего времени (форма № Т-12), то отсутствие сотрудника на работе фиксируется двумя отметками. Первая отметка обозначает время отпуска за свой счет и имеет код «ДО» или «16». Вторая отметка указывает рабочие часы и имеет код «Я» или «01».