Разъяснения по заполнению формыNo 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя»за 2022 год(код формы по ОКУД 0601018)

20.02.2023 13:28
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи
  1. Объектами наблюдения по форме № 1-ИП являются граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированные в ЕГРИП в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП) с основным видом экономической деятельности входящим в коды с 01.1 по 46.9 и с 49.1 по 99.0.

  2. В случае отсутствия показателей для заполнения формы (либо деятельность ИП временно не осуществляется), за отчетный период в Нижегородстат направляется респондентом подписанный в установленном порядке отчет, заполненный в соответствии с указаниями:

- Вопрос 1 «ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ли Вы предпринимательскую ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в отчетном году?» предполагает выбор из двух вариантов «ДА» или «НЕТ». В случае, когда ИП подтверждает факт осуществления им предпринимательской деятельности в отчетном году, необходимо отметить вариант ответа «ДА» и перейти к вопросу 3.

- В случае если ИП не осуществлял предпринимательской деятельности в отчетном году, необходимо отметить   вариант ответа «НЕТ».

- ИП, не осуществлявшие предпринимательской деятельности, выбирают один из вариантов ответа на вопрос 2.

- Временно неработающие индивидуальные предприниматели, которые вели деятельность в течение какого-либо промежутка времени отчетного года, предоставляют данные на общих основаниях. В этом случае ответы на все вопросы даются применительно к данному временному периоду отчетного года.

Официальные информационные письма об отсутствии деятельности (явления) не принимаются.

  1. Предоставление отчетности, осуществляется следующими способами:

- через Личный кабинет Системы сбора отчётности Росстата - систему Web-cбоpa (программа online- или offline заполнения предоставляется респонденту бесплатно) на сайте по адресу https://websbor.gks.ru/online;

- отправить письмо с отчетностью в форме *.xml, подписанное электронной подписью, на электронную почту [email protected] (сертификаты, которые используются для формирования электронной подписи, должны быть предварительно загружены в Личный кабинет на сайте по адресу https://websbor.gks.ru/online );

- через специализированных операторов связи, оказывающих услуги организации.

Перед отправкой отчетности необходимо проверить актуальность XML-шаблона на сайте Росстата. Направление первичных статистических данных факсом, электронной почтой в виде скана отчета, файла Word или Excel недопустимо, такая отчетность не загружается в систему сбора и отчет считается не предоставленным.

  1. В отчете необходимо указать актуальные данные лица, ответственного за составление формы (номер телефона, E-mail, должность и ФИО), не спецоператора связи. Данная информация будет использована для оперативного взаимодействия по предоставленной отчетности.

  2. Особенности заполнения вопроса 3 формы:

- объем выручки указывается в тысячах рублей.

- указывается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (работы, услуги), включая все издержки, затраты на производство и стоимость товаров, приобретенных для перепродажи. Учитываются суммы налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных платежей), предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг).

- ИП, применяющие патентную систему налогообложения, заполняют вопрос 3 согласно графе 4 «Доходы (руб.)» разделов I - IV «Книги учета доходов ИП применяющих патентную систему налогообложения».

- В случае если ИП оплата за товары (работы, услуги) поступила не денежными средствами, а в натуральной форме, то есть в виде товаров (работ, услуг) и иного имущества, величина выручки определяется исходя из цены сделки. Если цена сделки не определена, то величина выручки определяется по стоимости полученных товаров (работ, услуг) и иного имущества, исчисляемой по их рыночным ценам.

- В случае если невозможно установить стоимость полученных товаров (работ, услуг) и иного имущества, величина выручки определяется исходя из цен, которые обычно взималась за аналогичные товары (работы, услуги), продаваемые при сравнимых обстоятельствах.