Роструд ответил на вопросы об испытательном сроке

18.01.2024 11:33
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Специалисты Роструда вновь обратились к вопросу об испытательном сроке при приеме на работу. Они пояснили, что установление испытания не является обязательным условием трудового договора и происходит только по соглашению сторон.

Если стороны согласовали условие о сроке испытания, то оно может быть внесено в текст трудового договора при его заключении или в отдельном соглашении, если работник приступил к работе до оформления письменного договора. В случае отсутствия условия об испытании в трудовом договоре, считается, что работник принят на работу без прохождения испытательного срока.

Продолжительность испытательного срока ограничена следующими сроками:

- для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных подразделений - не более шести месяцев;
- для лиц, заключивших трудовой договор на срок от двух до шести месяцев - не более двух недель;
- для остальных работников - не более трех месяцев.

В общем случае, испытательный срок не может быть продлен. Однако, его продление возможно, если в период испытания работник отсутствовал на работе, например, по причине болезни.

Если испытательный срок истек, но работник продолжает работать, то считается, что он успешно прошел испытание. В случае неудовлетворительных результатов проверки, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником до окончания испытательного срока.