Местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход является место его нахождения при осуществлении им деятельности

22.11.2022 09:28

Местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход является место его нахождения при осуществлении им деятельности. В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов РФ самозанятый самостоятельно выбирает субъект, который будет считаться для него местом ведения деятельности.

Напомним, самозанятые вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области работают 7 606 самозанятых из других регионов. Больше всего в регионе самозанятых из Владимирской области, Чувашской Республики, Ивановской и Кировской областей, Москвы.

Вместе с этим 14 653 нижегородца осуществляют деятельность в качестве самозанятых и за пределами своей области. Больше всего нижегородцев работает в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Республике Мордовия.

Общий суммарный доход, полученный самозанятыми, составляет более 26,3 млрд рублей. С учетом предусмотренных вычетов самозанятым начислен налог в размере 964 млн рублей.

В настоящий момент в Нижегородской области применяют систему налогообложения в виде налога на профессиональный доход уже более 107 тысяч налогоплательщиков.