Об изменении сроков уплаты и представления отчетности по налогу на доходы физических лиц с 01.01.2023

30.11.2022 11:25

В целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ), и совершенствования налогового администрирования Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ»:

  • практически по всем налогам, сборам, страховым взносам установлен единый предельный срок уплаты - 28-е число месяца;
  • по ряду налогов установлен единый предельный срок представления отчетности - 25-е число месяца.

В связи с этим с 2023 года установлены следующие сроки уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ):

1. Исчисленный и удержанный налог за период с 1 по 22 января перечисляется не позднее 28 января.

За последующие месяцы года (февраль - декабрь) исчисленный и удержанный налог за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца перечисляется не позднее 28-го числа текущего месяца.

За последнюю неделю года, за период с 23 по 31 декабря, налог нужно перечислить не позднее последнего рабочего дня календарного года.

2. В отношении налога на доходы, удержанного с отпускных, с пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), действует общий срок перечисления.

3. Для брокеров, депозитариев, доверительных управляющих срок перечисления НДФЛ не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось соответствующее событие, например, выплата дохода.

Сокращены сроки представления расчетов по форме 6-НДФЛ

  • За первый квартал, полугодие, девять месяцев Расчет 6-НДФЛ следует представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом,
  • За год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
  • Срок представления расчета за 12 месяцев 2022 года – 27.02.2023С 2023 года разрешена уплата НДФЛ за счет средств компании (утрачивает силу п. 9 ст. 226 НК РФ).

С 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц.

На основании положений статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, если заработная плата (оплата труда) за выполнение трудовых обязанностей в декабре (в одном налоговом периоде) выплачивается в январе следующего календарного года (в другом налоговом периоде), то такой доход относится к другому налоговому периоду.

В соответствии с абзацем первым п. 3 статьи 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 или 3.1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.