Кого из работодателей коснутся новые обязанности по охране труда с 1 марта и на что обратить внимание

01.03.2023 14:51

С 1 марта 2023 года некоторые работодатели должны вносить сведения об обучении сотрудников вопросам охраны труда (ОТ) в специальные реестры. Также вступают в силу особенности проведения спецоценки условий труда для микропредприятий и новый порядок расследования и учета профзаболеваний.

Изменения в Порядке обучения по охране труда

С 1 марта 2023 вступают в силу положения, которые предусматривает п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Изменения связаны с тем, что Минтруд РФ будет вести три реестра (п. 104 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, далее — Правила):

  • реестр организаций и ИП, которые оказывают услуги в области обучения по охране труда;
  • реестр ИП и юрлиц, которые осуществляют деятельность по обучению своих сотрудников вопросам охраны труда;
  • реестр обученных лиц.

1. Некоторые лица должны проходить проверку знаний с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по ОТ (ЕИСОТ)

К таким лицам относятся (п. 78 Правил):

  • руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда;
  • руководители и преподаватели организаций или ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и сотрудников вопросам ОТ, которые участвуют в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда сотрудников;
  • руководители подразделений по охране труда и специалисты в области ОТ организаций.

Если сотрудник пройдет проверку знаний «неудовлетворительно», работодателю нельзя допускать его к выполнению трудовых обязанностей. В такой ситуации нужно направить сотрудника на повторную проверку в течение 30 календарных дней после предыдущей (п. 79 Правил).

2. Работодатель, который самостоятельно обучает своих сотрудников, обязан внести сведения о себе в личный кабинет ЕИСОТ

Это требование касается всех работодателей, которые самостоятельно обучают сотрудников (п. 99 Правил):

  • требованиям охраны труда;
  • оказывать первую помощь пострадавшим;
  • применять СИЗ.

Исключение — микропредприятия, которые проводят эти виды обучения в ходе инструктажа на рабочем месте, а в случае выполнения работ повышенной опасности направляют сотрудников обучаться безопасным методам и приемам выполнения работ в специализированную организацию (п. 100 Правил). Таким работодателям не нужно регистрировать личный кабинет.

Читайте также:

Прежде чем начать проводить обучение, работодатель должен выполнить 4 шага.

Шаг 1. Убедиться, что он отвечает условиям из п. 96–98 Правил.

В частности, у работодателя должны быть:

  • Места обучения сотрудников или учебные помещения, количество которых определяют исходя из численности сотрудников — не менее одного места обучения на 100 человек. Допустимо проводить обучение на рабочих местах сотрудников, если они оснащены всем необходимым.
  • Оборудование и технические средства обучения.
  • Программы обучения по охране труда и учебные материалы для каждой из них, информационно-справочные системы для освоения программ обучения и прохождения проверки знаний требований ОТ.
  • Как минимум два штатных сотрудника, которые проводят обучение по охране труда, или специалисты, которых работодатель привлекает по договорам ГПХ.
  • Комиссия по проверке знания требований охраны труда.

До 1 марта 2023 года работодателю целесообразно подготовить необходимые организационно-распорядительные и другие документы, чтобы подтвердить свое соответствие п. 96–98 Правил. Например, нужно утвердить приказы об утверждении состава комиссии по проверке знания требований охраны труда, а также об организации мест обучения. Еще понадобятся ЛНА в области обучения сотрудников вопросам охраны труда, программы обучения по ОТ и учебные материалы.

Шаг 2. Зарегистрироваться в личном кабинете работодателя по охране труда на сайте Минтруда.

Инструкцию по процессу регистрации разместил Минтруд на своем сайте. Если коротко, то для регистрации руководителю организации необходимо:

  1. Авторизоваться в личном кабинете работодателя (ЛКОТ). Нужно зайти на сайт Минтруда и войти в систему через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА).
  2. Выбрать организацию, от имени которой будут вноситься сведения в ЛКОТ.
  3. Предоставить доступ к изменению сведений в ЛКОТ уполномоченным сотрудникам.

Шаг 3. Зарегистрироваться в реестре юрлиц и ИП, которые самостоятельно обучают своих сотрудников вопросам ОТ, в соответствии с требованиями раздела XI Правил.

Регистрация в реестре происходит в уведомительном порядке (п. 105 Правил). Для этого необходимо направить уведомление в Минтруд РФ о том, что работодатель планирует самостоятельно обучать своих сотрудников. Сделать это нужно после 1 марта 2023 года (п. 18–23 письма Минтруда РФ от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333).

В уведомлении указывают перечень сведений из п. 106 Правил. В частности, необходимо будет подтвердить, что работодатель соблюдает все условия  из п. 96–98 Правил, а также представить заверенную копию ЛНА о проведении обучения по охране труда без привлечения специализированной организации или ИП с отметкой об учете мнения профсоюза, если он есть.

Уведомление подписывают ЭЦП и регистрируют в ЕИСОТ путем заполнения электронной формы. Госпошлину в таком случае не уплачивают (п. 114 Правил).

Шаг 4. Дождаться регистрации.

Минтруд РФ зарегистрирует работодателя в реестре в течение пяти рабочих дней со дня, как поступило уведомление. Этот срок могут продлить еще на пять рабочих дней, если Минтруд запросит дополнительную информацию о работодателе из ЕГРЮЛ.

Если сведения, которые содержатся в реестре, изменились, работодатель обязан уведомить Минтруд об этом в течение десяти рабочих дней со дня произошедших изменений (п. 110 Правил). Для этого нужно направить уведомление и приложить к нему подтверждающие документы. О том, что работодатель прекратил самостоятельно обучать своих сотрудников, он также должен уведомить Минтруд (п. 113 Правил).

3. Все лица, которые осуществляют деятельность по обучению вопросам ОТ, должны включать сведения об обученных лицах в специальный реестр

Требование касается (п. 118 Правил):

  • работодателей — юрлиц и ИП, которые самостоятельно обучают своих сотрудников;
  • организаций и ИП, которые оказывают услуги по обучению.

После проведения проверки знания требований ОТ они должны направить в реестр обученных лиц электронный документ, который содержит такие сведения:

Сведения

Организации и ИП, которые оказывают услуги по обучению

Юрлица и ИП, которые самостоятельно обучают своих сотрудников

ФИО, страховой номер ИЛС, профессия (должность) сотрудника, который прошел обучение по охране труда

+

+

Наименование и ИНН налогоплательщика организации или ИП, который направил сотрудника на обучение по охране труда

+

Наименование программы обучения

+

+

Результат проверки знания требований охраны труда1

+

+

Дата проверки знания требований охраны труда

+

+

Номер протокола проверки знания требований охраны труда

+

+

Примечание: 1. Результат проверки знания требований охраны труда — оценка «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Расследование и учет профзаболеваний по новым правилам

Работодателям придется пересмотреть Положение о системе управления охраной труда (СОУТ) в части расследования профессиональных заболеваний. С 1 марта 2023 года действуют Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206. Основные изменения, на которые следует обратить внимание:

  • утвердили новую форму акта о случае профзаболевания;
  • предварительно диагностировать профзаболевание может любая лицензированная медицинская организация, а не поликлиника, к которой прикреплен сотрудник;
  • медорганизация известит работодателя о предварительном диагнозе как при остром, так и при хроническом заболевании;
  • работодатель или сотрудник могут не согласиться с заключительным диагнозом и подать заявление на повторную экспертизу;
  • в состав комиссии, которая расследует обстоятельства и причины возникновения профзаболевания, будут входить представители Центра профпатологии, СФР (по согласованию), а также представители работодателей по прежним местам работы сотрудника во вредных и опасных условиях труда, если установлен их вклад в возникновение профзаболевания.

Особенности проведения спецоценки условий труда для микропредприятий

Изменился перечень рабочих мест в организациях, в которых спецоценку условий труда проводят с особенностями. В него включили рабочие места в компаниях — субъектах МСП, включая работодателей-ИП, которые являются микропредприятиями и осуществляют один из видов деятельности из п. 16 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830, например:

  • деятельность в области права и бухучета,
  • рекламную деятельность,
  • образовательную деятельность.

Минтруд определил, с какими особенностями необходимо проводить спецоценку таким работодателям с 1 марта 2023 года (Приказ Минтруда РФ от 31.10.2022 № 699н).

Самое главное — им не нужно заключать договор со специализированной организацией, поскольку они сами проводят идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах. После этого они составляют на каждое рабочее место проверочные листы, которые утверждает комиссия работодателя по проведению спецоценки. Если ни вредных, ни опасных производственных факторов нет, то нужно оформить декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям ОТ и направить ее в Минтруд не позднее чем через 30 дней со дня утверждения проверочных листов. Оригиналы или заверенные копии таких листов нужно приложить к декларации.

Привлечь специализированную организацию потребуется, если на каком-то рабочем месте обнаружатся вредные или опасные производственные факторы. 

С проверочными листами необходимо будет ознакомить сотрудников, которые работают на этих рабочих местах. Это нужно сделать в течение 30 календарных дней со дня их утверждения. Из этого периода исключают срок временной нетрудоспособности сотрудника, а также периоды его отпуска, командировок и междувахтового отдыха.

Микропредприятие не сможет воспользоваться послаблениями, которые определил Минтруд, если на нем есть:

  • рабочие места, на которых ранее установили вредные или опасные условия труда;
  • рабочие места, в связи с работой на которых предоставляют гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда;
  • рабочие места сотрудников, чьи профессии включены в соответствующие списки, с учетом которых назначают досрочную страховую пенсию по старости.

Некоторые документы по ОТ можно будет оформлять только в электронном виде

С 1 марта 2023 года вступает в силу Приказ Минтруда РФ от 20.09.2022 № 578н, который установил единые требования к составу и форматам документов, связанных с работой и оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

В области охраны труда в электронном виде можно будет оформлять шесть видов документов. В частности, это заявление сотрудника об освобождении от работы для прохождения диспансеризации и его согласие об информировании основного работодателя о результатах расследования несчастного случая, который произошел с ним при выполнении работы по совместительству.